百姓彩票-官网

您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:马***

关于“机动车不礼让行人”探头违法抓拍启用的咨询

发布时间:2021-09-08 09:15:42责任单位:公安局浏览量:356
关于“机动车不礼让行人”探头违法抓拍启用的咨询,有如下几个问题:
1、请问,探头启用是否需要提前进行公示;
2、关于“机动车不礼让行人”的违法标准是什么;
3、目前泾县城区有哪几处设置了“不礼让行人”抓拍的探头;
4、请问,在泾县城区 桃花潭路与稼祥路是否启用了“不礼让行人”抓拍,是否进行过公示,如果公示了能否告知公示网站地址;
就这4个问题,谢谢。
回复单位 泾县政府(办公室) 2021-09-08 09:20:27
咨询的问题,回复如下:
     2021-09-08 09:20:27 已受理,正在处理中!
回复单位 公安局 2021-09-09 17:12:13
咨询的问题,回复如下:
    

网友您好!您反映关于“机动车不礼让行人”探头违法抓拍启用的4个问题回复如下:1、是否应该公告:电子警察启用应当提前向社会公告;2、法律依据:《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条 机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。3、抓拍点位:目前我县大部分有信号灯的路口和部分路段设置了电子警察,电子警察抓拍功能包括但不限于“不礼让行人”抓拍,具体抓拍点位和交通违法种类在多个媒体上均有公告。4、我县城区桃花潭路与稼祥路电子警察抓拍情况:该路口具有“不礼让行人”抓拍功能,已经于2020年3月18日通过泾县交警微信公众号等多个媒体进行公告。交通违法代码为:1357机动车遇行人正在通过人行横道时未停车让行的。 感谢您对泾县交通管理工作的关心和支持!

泾县公安局

2021年9月9日

信件回复满意度评价:

未 评 分